Nero di Troia IGT "Grande Nero dei Sani"
Detailangaben:
| Artikel-Nr.: | 2073 |
| Hersteller: | Contri Spumanti |
| Herkunft: | Italien |
| Region: | Apulien |
| Rebsorte: | 100% Nero di Troia |
| Farbe / Art: | rot |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Inhalt: | 0.75 Liter |
| Jahrgang: | 2022 |
| Enthält: | Sulfite |
| Analysewerte: | Alkoholgehalt: 15,0% Restzucker: 12,0 g/l Säuregehalt: 5,8 g/l |
| Lagerfähigkeit: | ca. 4-5 Jahre |
| Energie: | 377 KJ, 90 kcal |
| Fett: | 0 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 1,8 g |
| - davon Zucker: | 1,1 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
Nero di Troia IGT "Grande Nero dei Sani"
Der Name der Rebsorte leitet sich vermutlich vom altgriechischen Ort Troja ab, aus der die Rebsorte stammen soll. Sie gibt geringe Erträge und produziert daher kräftige, aber sehr weiche und runde, fruchtbetonte Qualitäten. Noten von reifen Beeren mit sanften Tanninen, vollmundig, schwer mit feinen Anklängen von Röstaromen.
Auszeichnungen:
Goldmedaille Berliner Wein Trophy für Jahrgang 2015.
Weiterführende Links zu Nero di Troia IGT "Grande Nero dei Sani"
Zuletzt angesehen









